Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Gemeinderatswahl Taufkirchen 2020, Gemeinde Taufkirchen
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 03:40:16

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 55.977 35,8 %
GRÜNE 39.273 25,1 %
SPD 27.437 17,5 %
FDP 6.142 3,9 %
FW 18.405 11,8 %
ILT 9.290 5,9 %
Stimmberechtigte 13.346 -
Wähler 7.151 53,6 %
Ungültige Stimmen 118 1,7 %
Gültige Stimmen 156.524 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Gemeinderatswahl Taufkirchen 2020, Gemeinde Taufkirchen
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 03:40:16

Gewählter Partei
Sander Ullrich CSU
Götz Christoph CSU
Ammereller Julius CSU
Lehners Christiane CSU
Riedmaier Hildegard CSU
Haberl Paul CSU
Vieweg Thomas CSU
Neumayer Michael CSU
Lechner Stefan CSU
Grothe David GRÜNE
Dr. Düsberg Stefanie GRÜNE
Schwab Rudi GRÜNE
Waldenburg Robin GRÜNE
Zaglauer-Swoboda Gabi GRÜNE
Henkel Jutta GRÜNE
Dolce Matteo SPD
Weber Rosemarie SPD
Widmann Alfred SPD
Heigl Herbert SPD
Vatheuer-Seele Maike FDP
Lilienthal Michael FW
Hofbauer Peter FW
Schmidhammer Richard FW
Brückmann Beatrice ILT

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sander Ullrich 1 5.326
2 Lehners Christiane 4 2.870
3 Ammereller Julius 3 2.949
4 Riedmaier Hildegard 5 2.834
5 Haberl Paul 6 2.817
6 Müller Johannes 10 2.197
7 Dereli Recep 16 1.978
8 Vieweg Thomas 7 2.672
9 Kniepkamp Christian 12 2.092
10 Spöri Alexander 18 1.861
11 Wagner Stefan 13 2.061
12 Neumayer Michael 8 2.523
13 Gruber Christina 15 1.999
14 Götz Christoph 2 3.508
15 Lechner Stefan 9 2.201
16 Obermeier Alexander 11 2.163
17 Wollschläger Uwe 17 1.904
18 Beier Jutta 19 1.833
19 Wagner Willibald 14 2.057
20 Bozkurt Meral 20 1.713
21 Enders Chris-Martin 21 1.692
22 Batljan Mirjana 23 1.594
23 Kornblum Christian 24 1.508
24 Birner Rudolf 22 1.625

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Düsberg Stefanie 2 2.577
2 Grothe David 1 3.231
3 Zaglauer-Swoboda Gabi 5 2.088
4 Waldenburg Robin 4 2.154
5 Henkel Jutta 6 1.826
6 Hummel Thomas 7 1.728
7 Brehm Katharina 9 1.685
8 Schwab Rudi 3 2.162
9 Pilbert Simone 15 1.392
10 Dr. Weinert Peter 11 1.562
11 Bischof Dorothee 12 1.553
12 Schwägerl Stefan 16 1.387
13 Schwab Lisa 10 1.603
14 Schneider Michael 22 1.154
15 Grothe Tanja 13 1.534
16 Dr. Leib Volker 18 1.294
17 Schindowski Gabi 23 1.130
18 Gaudlitz Michael 21 1.165
19 Goudinoudis Katja 14 1.511
20 Hesener Joe 20 1.173
21 Ziemons Helga 24 1.096
22 Aktas Ekrem 19 1.200
23 Nadler Christoph 8 1.693
24 Dreier Sandra 17 1.375

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dolce Matteo 1 3.285
2 Weber Rosemarie 2 3.088
3 Widmann Alfred 3 1.704
4 Himmelberg Christine 8 1.069
5 Hein Lukas 5 1.434
6 Schmidl Birgit 7 1.123
7 Smely Thomas 16 770
8 Haller Tina 14 920
9 Heigl Herbert 4 1.588
10 Liebsch Anke 11 971
11 Markwardt Axel 11 971
12 Markwardt Aenne 10 975
13 Soellner Peter 6 1.244
14 Belmore Julia 19 718
15 Tekin Ridvan 13 925
16 Commes Christine 17 750
17 Schindler Udo 18 739
18 Fischer Alexander 20 701
19 Soellner Martin 9 978
20 Widmann Maximilian 15 908
21 Poschmann Michael 24 592
22 Ntouskos Christos 21 691
23 Schanz Michael 23 627
24 Liebsch Jens 22 666

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Vatheuer-Seele Maike 1 1.600
2 Dr. Eggers Harald 2 838
3 Batat Sam 4 686
4 Kacprzak Jan 3 711
5 Philipp Simon 7 594
6 Eggers Barbara 5 633
7 Seele Michael 6 600
8 Bertermann Tom 8 480

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lilienthal Michael 1 2.454
2 Hofbauer Peter 2 1.552
3 Slup Robert 4 1.013
4 Ellinger Michael 5 954
5 Dittmann-Meixner Dorothy 11 687
6 Schmidhammer Richard 3 1.016
7 Bodensteiner Jens 17 555
8 Zipf Josef 9 771
9 Schwandner Claudia 8 792
10 Slup Silvia 12 648
11 Linkens Jürgen 14 590
12 Heider Thomas 13 626
13 Hübner Klaus 16 559
14 Eichinger Monika 15 570
15 Füß Dennis 20 454
16 Taube Peter 6 888
17 Dr.-Ing. Bomm Hans 24 420
18 Gröning Kay 21 449
19 Kaffler Max 10 726
20 Heindl Adelinde 19 460
21 Förster Ulrike 18 499
22 Kuhlmann Diethelm 22 444
23 Schauer Walter 23 428
24 Almer Anton 7 850

ILT

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Hirtreiter Edith 2 1.497
2 Brückmann Beatrice 1 1.587
3 Meule Renate 3 1.350
4 Diehm Brigitte 5 603
5 Schreiner Beate 4 624
6 Kopp Richard 6 594
7 Dinter Matthias 11 320
8 Pfeiffer Thomas 12 296
9 Jahnke Christiane 7 421
10 Aretz Hanno 14 290
11 Rübel Ekkehart 10 345
12 Schaule Manuel 13 295
13 Brückmann Günter 8 420
14 Küst Erhard 15 282
15 Dr. Schöber Susanne 9 366

Wahlbeteiligung: 53,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei