Zurück
Gemeinderatswahl 2014 - Gemeinde Taufkirchen

Vorläufiges Endergebnis
18 Stimmbezirk

 CSU 
 
  35,18 %     51.175    8 Sitze 
 SPD 
 
  22,98 %     33.422    5 Sitze 
 GRÜNE 
 
  13,58 %     19.756    3 Sitze 
 ILT 
 
  11,22 %     16.322    3 Sitze 
 FW 
 
  14,70 %     21.379    4 Sitze 
 FDP/FWG 
 
  2,35 %     3.412    1 Sitze 

Wahlberechtigte:   13.500
Wahlbeteiligung:   49,40%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CSU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 101  Sander Ullrich 4.866  9,5%gewählt
 113  Götz Christoph 3.309  6,5%gewählt
 105  Heigl Herbert 2.817  5,5%gewählt
 102  Haberl jun. Paul 2.796  5,5%gewählt
 104  Neumayer Michael 2.764  5,4%gewählt
 103  Riedmaier Hildegard 2.331  4,6%gewählt
 107  Erdmann Aline 2.174  4,2%gewählt
 115  Löffelmeier Maximilian 2.168  4,2%gewählt
 118  Koch Brigitte 2.065  4,0%    nicht gewählt
 119  Müller Michael 2.035  4,0%    nicht gewählt
 117  Lechner Stefan 1.939  3,8%    nicht gewählt
 108  Faulhaber Eckart 1.928  3,8%    nicht gewählt
 109  Lehners Christiane 1.928  3,8%    nicht gewählt
 106  Kornblum Christian 1.910  3,7%    nicht gewählt
 111  Birner Rudolf 1.903  3,7%    nicht gewählt
 112  Bodensteiner Jens 1.765  3,4%    nicht gewählt
 123  Baier Gordian 1.679  3,3%    nicht gewählt
 110  Brinkmann Franz-Josef 1.654  3,2%    nicht gewählt
 114  Wolff-Mair Monika 1.640  3,2%    nicht gewählt
 124  Loos Helga 1.551  3,0%    nicht gewählt
 122  Jahrstorfer Harald 1.539  3,0%    nicht gewählt
 121  Beier Jutta 1.509  2,9%    nicht gewählt
 116  Ochtyra Radomir 1.458  2,8%    nicht gewählt
 120  Wolff Ekkehard 1.447  2,8%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 201  Weber Rosemarie 4.444  13,3%gewählt
 202  Widmann Alfred 1.878  5,6%gewählt
 208  Soellner Peter 1.867  5,6%gewählt
 204  Dolce Matteo 1.653  4,9%gewählt
 209  Weber Susanne 1.622  4,9%gewählt
 203  Schmidl Birgit 1.490  4,5%    nicht gewählt
 207  Markgraf Patricia 1.421  4,3%    nicht gewählt
 210  Dr. Miehlich Rainer 1.417  4,2%    nicht gewählt
 205  Liebsch Anke 1.399  4,2%    nicht gewählt
 212  Soellner Martin 1.372  4,1%    nicht gewählt
 206  Kapteina Rüdiger 1.363  4,1%    nicht gewählt
 218  Seehuber Josef 1.284  3,8%    nicht gewählt
 211  Markwardt Anna 1.176  3,5%    nicht gewählt
 213  Dr. Flemmer Andrea 1.162  3,5%    nicht gewählt
 214  Widmann Maximilian 1.129  3,4%    nicht gewählt
 217  Richter Brigitte 1.088  3,3%    nicht gewählt
 216  Schanz Michael 1.044  3,1%    nicht gewählt
 219  Bölke Ingrid 1.018  3,0%    nicht gewählt
 215  Bininda Ursula 968  2,9%    nicht gewählt
 220  Pospiech Dominik 943  2,8%    nicht gewählt
 224  Markwardt Axel 942  2,8%    nicht gewählt
 223  Fischer Herbert 941  2,8%    nicht gewählt
 222  Schindler Udo 931  2,8%    nicht gewählt
 221  Commes Christine 870  2,6%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 401  Grothe David 1.677  8,5%gewählt
 403  Schwab Rudi 1.566  7,9%gewählt
 402  Zaglauer-Swoboda Gabi 1.404  7,1%gewählt
 404  Adjei Benjamin 1.121  5,7%    nicht gewählt
 406  Dr. Pabst Ulrich 1.035  5,2%    nicht gewählt
 405  Schwägerl Stefan 958  4,8%    nicht gewählt
 423  Nadler Christoph 903  4,6%    nicht gewählt
 407  Henkel Jutta 901  4,6%    nicht gewählt
 409  Kraus Hedwig 810  4,1%    nicht gewählt
 408  Dr. Leib Volker 800  4,0%    nicht gewählt
 414  Schwab Lisa 772  3,9%    nicht gewählt
 417  Dr. Jandl Ulrike 738  3,7%    nicht gewählt
 418  Nadler Fabian 723  3,7%    nicht gewählt
 412  Thurnbauer Tanja 708  3,6%    nicht gewählt
 422  Goudinoudis Katja 674  3,4%    nicht gewählt
 415  Schillmaier Johanna 641  3,2%    nicht gewählt
 410  Hesener Hans Georg 622  3,1%    nicht gewählt
 416  Swoboda Matthias 579  2,9%    nicht gewählt
 413  Ellner Hans 574  2,9%    nicht gewählt
 421  Aktas Ekrem 565  2,9%    nicht gewählt
 411  Franke Klaus 559  2,8%    nicht gewählt
 424  Von Stebut Beate 552  2,8%    nicht gewählt
 419  Kohnert Ulrike 459  2,3%    nicht gewählt
 420  Bingöl-Budak Sakine 415  2,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "ILT"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 501  Hansen Karl Heinz 1.826  11,2%gewählt
 504  Meule Renate 1.620  9,9%gewählt
 506  Brückmann Beatrice 1.553  9,5%gewählt
 502  Hirtreiter Edith 1.431  8,8%    nicht gewählt
 505  von Loeben Bernd 1.409  8,6%    nicht gewählt
 503  Pfeiffer Thomas 1.336  8,2%    nicht gewählt
 510  Deitmer Thomas 1.262  7,7%    nicht gewählt
 508  Dengler Fritz 1.260  7,7%    nicht gewählt
 507  Jahnke Christiane 1.183  7,2%    nicht gewählt
 509  Aretz Hanno 1.066  6,5%    nicht gewählt
 512  Brückmann Erika 676  4,1%    nicht gewählt
 511  Küst Erhard 602  3,7%    nicht gewählt
 513  Tröger Jürgen 602  3,7%    nicht gewählt
 514  Korte Renate 496  3,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "FW"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 601  Lilienthal Michael 2.712  12,7%gewählt
 604  Kalinowski Eckhard 2.189  10,2%gewählt
 609  Almer Anton 1.531  7,2%gewählt
 607  Hofbauer Peter 1.020  4,8%gewählt
 610  Zipf Josef 959  4,5%    nicht gewählt
 602  Dittmann-Meixner Dorothy 954  4,5%    nicht gewählt
 603  Slup Robert 950  4,4%    nicht gewählt
 613  Dr. Kalinowski Bernd 925  4,3%    nicht gewählt
 621  Taube Peter 857  4,0%    nicht gewählt
 606  Linkens Jürgen 780  3,6%    nicht gewählt
 605  Eichinger Monika 733  3,4%    nicht gewählt
 616  Kaffler Max 693  3,2%    nicht gewählt
 608  Dr. Bomm Hans 683  3,2%    nicht gewählt
 612  Heider Thomas 660  3,1%    nicht gewählt
 611  Nink Andrea 649  3,0%    nicht gewählt
 614  Förster Ulrike 644  3,0%    nicht gewählt
 620  Konwitschny Lukas 614  2,9%    nicht gewählt
 617  Epp Karl 606  2,8%    nicht gewählt
 615  Heindl Adelinde 593  2,8%    nicht gewählt
 619  Eibl Victor 573  2,7%    nicht gewählt
 622  Lorenzen Ines 554  2,6%    nicht gewählt
 618  Schauer Walter 527  2,5%    nicht gewählt
 623  Kuhlmann Diethelm 524  2,5%    nicht gewählt
 624  Beirlein Werner 449  2,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "FDP/FWG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 701  Schulze Ursula 1.081  31,7%gewählt
 703  Dr. Gündogar Ufuk 409  12,0%    nicht gewählt
 702  Karst Alfredo 310  9,1%    nicht gewählt
 707  Vittorino Francesco 250  7,3%    nicht gewählt
 705  Bilgram Erika 210  6,2%    nicht gewählt
 709  Masera Supaporn 209  6,1%    nicht gewählt
 706  Klausmann Heidi 205  6,0%    nicht gewählt
 708  Sawicki Brigitta 198  5,8%    nicht gewählt
 704  Znagovan Marcela 188  5,5%    nicht gewählt
 710  Özar Katarzyna 181  5,3%    nicht gewählt
 711  Westermayer Martin 171  5,0%    nicht gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CSU SPD GRÜNE ILT FW FDP/FWG
1 Stimmbezirk 1 Grundschule Dorfstr. 1.109 271 2.166
36,89%
1.334
22,72%
786
13,39%
707
12,04%
736
12,54%
142
2,42%
2 Stimmbezirk 2 Grundschule Dorfstr. 1.184 279 2.321
37,64%
1.550
25,14%
1.163
18,86%
445
7,22%
648
10,51%
39
0,63%
3 Stimmbezirk 3 Grundschule Dorfstr. 1.109 281 2.147
36,04%
1.076
18,06%
975
16,37%
586
9,84%
994
16,69%
179
3,00%
4 Stimmbezirk 4 Grundschule Dorfstr. 1.103 333 2.526
34,59%
1.287
17,63%
1.133
15,52%
1.302
17,83%
940
12,87%
114
1,56%
5 Stimmbezirk 5 Grundschule Dorfstr. 1.080 285 2.356
37,23%
1.498
23,67%
994
15,71%
818
12,93%
595
9,40%
67
1,06%
6 Stimmbezirk 6 Ritter-Hilprand-Hof 1.123 319 2.065
29,02%
1.763
24,78%
1.530
21,50%
807
11,34%
866
12,17%
85
1,19%
7 Stimmbezirk 7 Mittelschule Pappelstr. 1.084 299 2.393
38,36%
1.518
24,33%
818
13,11%
516
8,27%
799
12,81%
195
3,13%
8 Stimmbezirk 8 Mittelschule Pappelstr. 1.181 290 2.212
35,87%
1.944
31,52%
643
10,43%
448
7,26%
719
11,66%
201
3,26%
9 Stimmbezirk 9 Mittelschule Pappelstr. 1.156 274 2.243
39,01%
1.610
28,00%
583
10,14%
573
9,97%
658
11,44%
83
1,44%
10 Stimmbezirk 10 Mittelschule Pappelstr. 1.123 274 2.355
40,73%
1.639
28,35%
430
7,44%
478
8,27%
815
14,10%
65
1,12%
11 Stimmbezirk 11 Mittelschule Pappelstr. 1.124 298 2.460
38,20%
1.756
27,27%
684
10,62%
719
11,16%
700
10,87%
121
1,88%
12 Stimmbezirk 12 Mittelschule Pappelstr. 1.124 285 2.249
38,13%
1.601
27,14%
451
7,65%
633
10,73%
746
12,65%
218
3,70%
B21 BRIEFWAHL 21 - 531 4.111
34,72%
2.757
23,28%
1.354
11,43%
1.052
8,88%
2.231
18,84%
337
2,85%
B22 BRIEFWAHL 22 - 545 4.345
35,92%
2.248
18,58%
1.367
11,30%
1.655
13,68%
2.265
18,72%
217
1,79%
B23 BRIEFWAHL 23 - 535 4.001
33,76%
2.825
23,84%
1.558
13,15%
1.428
12,05%
1.734
14,63%
306
2,58%
B24 BRIEFWAHL 24 - 536 4.024
33,31%
2.371
19,63%
1.572
13,01%
1.367
11,32%
2.371
19,63%
374
3,10%
B25 BRIEFWAHL 25 - 534 3.668
31,21%
2.439
20,76%
1.821
15,50%
1.544
13,14%
1.824
15,52%
455
3,87%
B26 BRIEFWAHL 26 - 500 3.533
32,63%
2.206
20,37%
1.894
17,49%
1.244
11,49%
1.738
16,05%
214
1,98%