21 - Briefwahl 1

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl, Landkreis München, 21 - Briefwahl 1
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 04:24:00

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 10.173 33,6 %
GRÜNE 8.582 28,4 %
FREIE WÄHLER 2.989 9,9 %
AfD 1.429 4,7 %
SPD 4.185 13,8 %
FDP 1.086 3,6 %
ÖDP 1.288 4,3 %
DIE LINKE 524 1,7 %
Stimmberechtigte 0 -
Wähler 488 -
Ungültige Stimmen 10 2,0 %
Gültige Stimmen 30.256 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Göbel Christoph 253
2 Schreyer Kerstin 275
3 Hahn Florian 211
4 Hobmeier Karin 155
5 Weidenbusch Ernst 174
6 Weiß Ilse 148
7 Schelle Stefan 287
8 Gehringer Eva-Nicola 145
9 Pardeller Thomas 141
10 Wünsche Annabella 139
11 Horst Helmut 132
12 Koch-Dörringer Gerlinde 141
13 Neusiedl Jan 166
14 Leitner Claudia 128
15 Böltl Maximilian 142
16 Gerhardt Nicola 134
17 Stürzer Anton 169
18 Weinzierl Brigitte 138
19 Loderer Thomas 176
20 Eisenmann Christine 140
21 Kern Stefan 175
22 Knoller Maria 135
23 Wolf Quentin 135
24 Göbel Karin 187
25 Straßmair Stefan 155
26 Erdmann Michaela 139
27 Ruhdorfer Matthias 127
28 Kühlewein Angelika 132
29 Zweckinger Florian 139
30 Ostler Maria-Theresia 123
31 Zeitler Rolf 128
32 Mayer Ursula 147
33 Zellner Hubert 148
34 May Katrin 122
35 Inselkammer Franz 185
36 Hellhuber Marianne 123
37 Glashauser Thomas 122
38 Wernberger Anna 127
39 Axenbeck Michael 122
40 Englmayer Isabeau 126
41 Hornburger Josef 139
42 Riedmeier Hildegard 200
43 Sander Ullrich 315
44 Reiter-Schumann Annette 117
45 Krimmer Stefan 118
46 Fellermeier Martina 120
47 Ascherl Jürgen 132
48 Voit Caroline 113
49 Straßburg Klaus 128
50 Geißler Inge 122
51 Thalhammer Tobias 129
52 Loos Wolfsindis 114
53 Eisenreich Luis 135
54 Fichtinger Renate 145
55 Bukowski Andreas 113
56 Uerpmann Nicole 112
57 Köstler Peter 119
58 Mäusel Betina 116
59 Spingler Roland 118
60 Schmuck Angelika 151
61 Wildenheim Detlef 116
62 Leimböck Stefanie 113
63 Fürst Christian 113
64 Schönwälder Gabriele 109
65 Westermeyer Gloria 114
66 Ertl Josef 170
67 Ionescu-Cojocaru Irina 113
68 Denzel Gabriele 109
69 Kiener Friedrich 115
70 Strauß Franz Josef 154

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Tausendfreund Susanna 212
2 Nadler Christoph 273
3 Köhler Claudia 212
4 Bauer Philipp 133
5 Pilsinger Sabine 135
6 Büchler Markus 131
7 Risinger Christina 150
8 Rohleder Johannes 123
9 Campbell Tania 156
10 Seth Oliver 131
11 Keller-Zenth Helga 127
12 Sommer Frank 112
13 Dittmann-Chylla Luitgart 134
14 Körner Kilian 112
15 Karbaumer Evi 157
16 Leiner Ulrich 108
17 Hackl-Stoll Gudrun 124
18 Voges Karsten 111
19 Schwaiblmair Frauke 124
20 Büsch Wolfgang 116
21 Lindbüchl Ingrid 125
22 Leib Volker 192
23 Zipfel Birgit 114
24 Konetschny Armin 122
25 Levermann Silke 121
26 Adolf Hans-Peter 108
27 Reinhart-Maier Ingrid 122
28 Katzer Claus 111
29 Huber Brigitte 122
30 Grothe David 233
31 Kocher Felicia 122
32 Schmidhuber Wolfgang 103
33 Grimme Judith 125
34 Mecke Johannes 101
35 Eßwein-Koppen Ragnhild 125
36 Lankes Christian 100
37 Meyer Lissy 124
38 Seckinger Mike 104
39 Weber Katharina 119
40 Peters Jürgen 102
41 Kowallik Petra 111
42 Senft Michael 124
43 Holler Irene 109
44 Höck Anton 99
45 Kreder-Strugalla Martina 113
46 Bekk Peter 100
47 Tiedemann Petra 110
48 Maier Dieter 99
49 Martinschledde Sybille 103
50 Müller-Klug Fabian 98
51 Popp Doris 98
52 Kropp Fritz-Gerrit 98
53 Kott Lucia 97
54 König Stefan 131
55 Maier Sabine 96
56 Spinnler Robert 96
57 Krois Simone 98
58 Zenner Andreas 97
59 Gollreiter-Braunfels Irene 123
60 Schmid Ralf 98
61 Michl Ulrike 111
62 Schwab Rudi 189
63 Nelson Michelle 93
64 Börner Tankred 96
65 Meitinger Gabriele 109
66 Gerb Robert 92
67 Miner Hilde 89
68 Schlosser Peter 116
69 Zapf Johanna 97
70 Kyrein Josef 116

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Bußjäger Otto 121
2 Kraus Nikolaus 60
3 Ernstberger Florian 49
4 Bogner Barbara 95
5 Kraus Max 50
6 Heyland Günter 50
7 Ertl Johannes 82
8 Wüst Uta 39
9 Reichart Martin 36
10 Kemmelmeyer Andreas 33
11 Kuchlbauer Christian 33
12 Janson Andreas 33
13 Gutheil-Geigle Sandra 49
14 Aulenbach Erika 57
15 Mörike Gertrud 35
16 Sienerth Hans 52
17 Dirl Sonja 47
18 Zechmeister Cornelia 37
19 Miller Pauline 40
20 Seitner Johannes 33
21 David Cornelia 41
22 Jakob Josef 59
23 Zacherl Kerstin 38
24 Vogelsang Karlheinz 36
25 Ertl Robert 32
26 Malz Martin 32
27 Grünwald Harald 43
28 Zimmermann Klaus 41
29 Höcherl Reiner 39
30 Gott Jürgen 38
31 Fauth Werner 45
32 Broda Heinrich 35
33 Porombka Markus 30
34 Nagiller Georg 30
35 Stucke Carolin 31
36 Berger Peter 39
37 Hartl Franz 42
38 Schmidt Oliver 33
39 Roll Günter 29
40 Dittmann-Meixner Dorothy 103
41 Zeller Florian 29
42 Kolbe Jens 33
43 Merckens Uwe 29
44 Heindl Stephanie 40
45 Gojczyk Christian 48
46 Brauner Tobias 32
47 Peischl Günter 32
48 Hauser Albertus 48
49 Katzenberger Gabriele 32
50 Zürner Sonja 33
51 Amtmann Matthias 43
52 Zehetmair Johann 38
53 Eiwen Gerhard 47
54 Lausch Blanka 32
55 Prieler Manuel 35
56 Vogel Heiko 33
57 Bachmair Josef 41
58 Bußjäger Johannes 64
59 Spratter Simone 34
60 Kirsch Karl-Heinz 62
61 Sassmann Günter 33
62 Glasner Günter 32
63 Wöhling Dirk 33
64 Dittlein Christina 39
65 Theiner Sabine 35
66 Baierl Florian 33
67 Pohl Reinhard 43
68 Riedl Peter 38
69 Baur Herbert 37
70 Sellmayr Heiko 34

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Specht Christina 70
2 Zimniok Mirko 66
3 Kremer Peter 67
4 Baumgartner Simon 63
5 Layer Holger 60
6 Kleinfelder Jürgen 61
7 Müller Florian 66
8 Thierack Jürgen 61
9 Herzog Walburga 63
10 Görler Uwe 66
11 Kronawitter Roland 57
12 Harasym Werner 66
13 Riedl Walter 57
14 Warnstedt Max 64
15 Radloff Gerald 60
16 Daniel Silvia 60
17 Modlmayr Werner 57
18 Rätscher Christoph 57
19 Harasym Agnieszka 60
20 Maertsch Tobias 57
21 Hohensohn Dirk 57
22 Modlmayr Helene 60
23 Bose Adelheid 56
24 Wittur Rainer 18

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ganssmüller-Maluche Annette 120
2 Schardt Florian 83
3 Kohnen Natascha 137
4 Panzer Wolfgang 136
5 Lenz-Aktas Ingrid 79
6 Böck Christoph 56
7 Greiner Ramona 76
8 Klostermeier Edwin 60
9 Markl Margit 80
10 Spirkl Florian 63
11 Weber Rosemarie 189
12 Korneder Klaus 59
13 Bach Bela 96
14 Gruchmann Dietmar 52
15 Müller Gabriele 61
16 Zipfel Harald 52
17 Fister Sabine 57
18 Greulich Alexander 52
19 Konwitschny Mindy 70
20 Leiter Erich 70
21 Bednarek Katharina 55
22 Weingärtner Thomas 52
23 Wenzel Regina 75
24 Keck Stephan 55
25 Hagn Johanna 60
26 Wilhelm Christian 49
27 Kitzmann-Waterloo Anette 51
28 Knapek Erwin 84
29 Andres Anouchka 45
30 Rickert Alexander 49
31 Schmierl Sabine 65
32 Ptacek Holger 48
33 Athen Sabine 54
34 Cobbe Kevin 46
35 Gerner Elisabeth 54
36 Müller Harald 48
37 Haerendel Ulrike 46
38 Lex Wolfgang 52
39 Harms Annegret 59
40 Bichler Andreas 47
41 Kammermeier Christine 50
42 Solbrig Manfred 50
43 Himmelberg Christine 113
44 Matejka Ewald 42
45 Faltermeier Martina 63
46 Kirnberger Albert 50
47 Lösch Barbara 49
48 Senninger Dieter 58
49 Schmidt Sylvia 49
50 Meier Arnd-Ruprecht 50
51 Specker Waltraud 47
52 Schätz Andreas 47
53 Lampersberger Carola 42
54 Zeppenfeld Achim 53
55 Scholle Brigitte 42
56 Blechschmidt Werner 46
57 Uhl Brigitte 51
58 Schick Simon 57
59 Schödl Jutta 43
60 Saur Karl-Otto 45
61 Schmolke Gerlinde 42
62 Breitenstein Thomas 39
63 Rensch Waltraud 48
64 Kemkemmer Dietmar 38
65 Claudi-Weißig Verena 36
66 Helfrich Arno 40
67 Harlander Michaela 34
68 Rüger Korbinian 35
69 Eder Ruth 42
70 Gantzer Peter 42

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ritz Michael 15
2 Diem Katharina 21
3 Riederle Manfred 16
4 Riegel Florian 35
5 Batat Sam 34
6 Scholler Jörg 22
7 Keller Axel 25
8 Vatheuer-Seele Maike 99
9 Betz Alexander 10
10 Jännert Thomas 13
11 Gresser Ursula 19
12 Zahn Angela 14
13 Siemsen Peter 9
14 Dombret Bastian 8
15 Deutsch Marco 12
16 Kolze Sebastian 8
17 Mathis Wolfgang 14
18 Klaue Thomas 8
19 Krey Jürgen 9
20 von Padberg Charlotte 17
21 Kleiber Gerd 9
22 Schmidt Axel 9
23 Katz Casimir 10
24 Eggers Barbara 43
25 Kammer Rochus 10
26 Huber Ludwig 8
27 Seele Michael 56
28 von Seidlein Maria-Theresia 9
29 Gammel Helmut 9
30 Schreiber Patrik 8
31 Schwindl Günter 9
32 Meißner Markus 9
33 Morio Jörg 9
34 Skorupa Justin 9
35 Schulze Ursula 56
36 Burges Johannes 8
37 Eggers Harald 46
38 Schneider Wolfgang 8
39 Weigle Michael 8
40 Hackl Willibald 8
41 Sanktjohanser Luis 8
42 Beck Irene 12
43 Müller Thomas 11
44 Hartung Hannes 10
45 Kreutz Johannes 9
46 Franz Christian 9
47 Maser Matthias 8
48 Gonzales-Schmitz Sebastian 15
49 Maidment Bernhard 11
50 Würthner Sabine 8
51 Westermayer Stefan 11
52 Maser Sven 11
53 Schulze Bernhard 37
54 Schulze-Nahrup Oliver 11
55 Hupfauer Peter 14
56 Zechmann Dennis 8
57 Weikl Sylvia 12
58 Gathmann Ellen 8
59 Bayerl Manfred 9
60 Scholz Monika 13
61 Bock Monika 9
62 Ballhausen Eckhard 8
63 Nebel Michael 12
64 Kohlenz Jörg 9
65 Scheyer Kristin 11
66 Knapp Oliver 8
67 Aydin Ulvi 13
68 Gutmann Raphael 9
69 Hilgart Reinhard 14
70 Wiswesser Veit 9

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schuster Karin 52
2 Wrobel Jolanta 51
3 Kiening David 54
4 Kühnel Anja 44
5 Lettenmayer Caroline 45
6 Graunke Katharina 67
7 Prasser Marcel 39
8 Weidlich Gero 48
9 Rappold Jörg 31
10 Zetzsche Peter 37
11 Heinrich Gerhard 28
12 Behrens Martina 37
13 Kronschnabl Elisabeth 32
14 Gabler Markus 38
15 Smith Karin 31
16 Rappold Petra 28
17 Seifert Verena 34
18 Siebert Regine 34
19 Abel Christian 18
20 Schnur Daniela 27
21 Karcher Rainer 21
22 Wimmer Albert 17
23 Kuhli Marianne 13
24 Wiewiora Dietmar 29
25 Esau Ursula 20
26 Thomas Christian 13
27 Schneider Sabine 16
28 Rohe Sebastian 16
29 Scherer Margit 16
30 Forster Klaus 13
31 Knatz Brigitte 13
32 Graunke Steffen 23
33 Hohenegger Hermine 15
34 Scheiblhuber Klaus 14
35 Grabinski Pawel 20
36 Buchmann Marianne 14
37 Wolf Werner 13
38 Zeckert Karin 14
39 Wiedemann Thomas 14
40 Tausch Angela 14
41 Lutz Hans-Jürgen 15
42 Baumann Ursula 14
43 Kehrle Brigitte 18
44 Schuster Richard 11
45 Siebert Hermann 11
46 Abel Dorothea 16
47 Karcher Stefanie 18
48 Kobler-Brown Gudula 14
49 Stempel Ralf 11
50 Heinrich Rosa 14
51 Meier Michael 33
52 Habersetzer Christine 10

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burz Katinka 33
2 Seifert Florian 27
3 Fesl Carmen 26
4 Jordan Johannes 28
5 Kaufmann Englbert 18
6 Weber Klaus 26
7 Maier Andrea 33
8 Roller Anette 23
9 Holzmann Stephan 19
10 Zollhöfer Yannick 19
11 Zwicklbauer Helmut 19
12 Rönicke Ursula 18
13 Albert Melanie 20
14 El Nour Andrea 25
15 Baudler Bernhard 19
16 Steidl Martin 24
17 Krautz Wolfram 20
18 Hamm Robert 19
19 Kircher Michael 21
20 El Nour Karim 20
21 Bossert Theodor 12
22 Schmalzbauer Friedrich 18
23 Eicher Matthis 12
24 Lohmann Niklas 13
25 Mayer Leonhard 12
Download der Grafik als SVG-Datei