Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl, Landkreis München, Gemeinde Taufkirchen
Amtliches Endergebnis, 16.03.2020 04:24:00

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 163.873 37,1 %
GRÜNE 121.504 27,5 %
FREIE WÄHLER 34.053 7,7 %
AfD 22.500 5,1 %
SPD 60.053 13,6 %
FDP 17.106 3,9 %
ÖDP 14.329 3,2 %
DIE LINKE 8.689 2,0 %
Stimmberechtigte 13.379 -
Wähler 7.139 53,4 %
Ungültige Stimmen 201 2,8 %
Gültige Stimmen 442.107 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Göbel Christoph 3.800
2 Schreyer Kerstin 3.734
3 Hahn Florian 3.200
4 Hobmeier Karin 2.468
5 Weidenbusch Ernst 2.511
6 Weiß Ilse 2.406
7 Schelle Stefan 3.879
8 Gehringer Eva-Nicola 2.392
9 Pardeller Thomas 2.447
10 Wünsche Annabella 2.374
11 Horst Helmut 2.245
12 Koch-Dörringer Gerlinde 2.264
13 Neusiedl Jan 2.584
14 Leitner Claudia 2.245
15 Böltl Maximilian 2.303
16 Gerhardt Nicola 2.230
17 Stürzer Anton 2.623
18 Weinzierl Brigitte 2.286
19 Loderer Thomas 2.768
20 Eisenmann Christine 2.242
21 Kern Stefan 2.672
22 Knoller Maria 2.252
23 Wolf Quentin 2.168
24 Göbel Karin 2.952
25 Straßmair Stefan 2.419
26 Erdmann Michaela 2.190
27 Ruhdorfer Matthias 2.180
28 Kühlewein Angelika 2.123
29 Zweckinger Florian 2.297
30 Ostler Maria-Theresia 2.109
31 Zeitler Rolf 2.142
32 Mayer Ursula 2.427
33 Zellner Hubert 2.315
34 May Katrin 2.111
35 Inselkammer Franz 2.633
36 Hellhuber Marianne 2.078
37 Glashauser Thomas 2.125
38 Wernberger Anna 2.175
39 Axenbeck Michael 2.114
40 Englmayer Isabeau 2.069
41 Hornburger Josef 2.165
42 Riedmeier Hildegard 3.074
43 Sander Ullrich 4.290
44 Reiter-Schumann Annette 2.055
45 Krimmer Stefan 2.043
46 Fellermeier Martina 2.135
47 Ascherl Jürgen 2.152
48 Voit Caroline 2.046
49 Straßburg Klaus 2.332
50 Geißler Inge 2.176
51 Thalhammer Tobias 2.153
52 Loos Wolfsindis 2.057
53 Eisenreich Luis 2.077
54 Fichtinger Renate 2.397
55 Bukowski Andreas 2.005
56 Uerpmann Nicole 1.984
57 Köstler Peter 1.967
58 Mäusel Betina 1.969
59 Spingler Roland 2.019
60 Schmuck Angelika 2.303
61 Wildenheim Detlef 1.962
62 Leimböck Stefanie 1.939
63 Fürst Christian 1.935
64 Schönwälder Gabriele 1.911
65 Westermeyer Gloria 1.959
66 Ertl Josef 2.573
67 Ionescu-Cojocaru Irina 1.878
68 Denzel Gabriele 1.849
69 Kiener Friedrich 1.835
70 Strauß Franz Josef 2.081

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Tausendfreund Susanna 2.597
2 Nadler Christoph 3.555
3 Köhler Claudia 2.612
4 Bauer Philipp 1.896
5 Pilsinger Sabine 1.818
6 Büchler Markus 1.850
7 Risinger Christina 1.898
8 Rohleder Johannes 1.767
9 Campbell Tania 2.030
10 Seth Oliver 1.899
11 Keller-Zenth Helga 1.752
12 Sommer Frank 1.679
13 Dittmann-Chylla Luitgart 1.775
14 Körner Kilian 1.725
15 Karbaumer Evi 2.167
16 Leiner Ulrich 1.689
17 Hackl-Stoll Gudrun 1.734
18 Voges Karsten 1.682
19 Schwaiblmair Frauke 1.715
20 Büsch Wolfgang 1.718
21 Lindbüchl Ingrid 1.692
22 Leib Volker 2.635
23 Zipfel Birgit 1.628
24 Konetschny Armin 1.833
25 Levermann Silke 1.590
26 Adolf Hans-Peter 1.592
27 Reinhart-Maier Ingrid 1.640
28 Katzer Claus 1.756
29 Huber Brigitte 1.608
30 Grothe David 2.988
31 Kocher Felicia 1.679
32 Schmidhuber Wolfgang 1.569
33 Grimme Judith 1.713
34 Mecke Johannes 1.543
35 Eßwein-Koppen Ragnhild 1.618
36 Lankes Christian 1.597
37 Meyer Lissy 1.631
38 Seckinger Mike 1.549
39 Weber Katharina 1.590
40 Peters Jürgen 1.553
41 Kowallik Petra 1.579
42 Senft Michael 1.748
43 Holler Irene 1.525
44 Höck Anton 1.504
45 Kreder-Strugalla Martina 1.587
46 Bekk Peter 1.531
47 Tiedemann Petra 1.528
48 Maier Dieter 1.515
49 Martinschledde Sybille 1.530
50 Müller-Klug Fabian 1.457
51 Popp Doris 1.553
52 Kropp Fritz-Gerrit 1.480
53 Kott Lucia 1.477
54 König Stefan 1.753
55 Maier Sabine 1.451
56 Spinnler Robert 1.481
57 Krois Simone 1.460
58 Zenner Andreas 1.484
59 Gollreiter-Braunfels Irene 1.688
60 Schmid Ralf 1.547
61 Michl Ulrike 1.639
62 Schwab Rudi 2.476
63 Nelson Michelle 1.442
64 Börner Tankred 1.416
65 Meitinger Gabriele 1.617
66 Gerb Robert 1.372
67 Miner Hilde 1.385
68 Schlosser Peter 1.568
69 Zapf Johanna 1.547
70 Kyrein Josef 1.602

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Bußjäger Otto 1.102
2 Kraus Nikolaus 606
3 Ernstberger Florian 522
4 Bogner Barbara 1.013
5 Kraus Max 568
6 Heyland Günter 607
7 Ertl Johannes 878
8 Wüst Uta 500
9 Reichart Martin 459
10 Kemmelmeyer Andreas 464
11 Kuchlbauer Christian 446
12 Janson Andreas 453
13 Gutheil-Geigle Sandra 513
14 Aulenbach Erika 584
15 Mörike Gertrud 445
16 Sienerth Hans 498
17 Dirl Sonja 518
18 Zechmeister Cornelia 452
19 Miller Pauline 481
20 Seitner Johannes 451
21 David Cornelia 468
22 Jakob Josef 567
23 Zacherl Kerstin 480
24 Vogelsang Karlheinz 438
25 Ertl Robert 420
26 Malz Martin 413
27 Grünwald Harald 440
28 Zimmermann Klaus 467
29 Höcherl Reiner 428
30 Gott Jürgen 445
31 Fauth Werner 531
32 Broda Heinrich 403
33 Porombka Markus 413
34 Nagiller Georg 408
35 Stucke Carolin 413
36 Berger Peter 448
37 Hartl Franz 454
38 Schmidt Oliver 429
39 Roll Günter 388
40 Dittmann-Meixner Dorothy 1.139
41 Zeller Florian 400
42 Kolbe Jens 410
43 Merckens Uwe 377
44 Heindl Stephanie 570
45 Gojczyk Christian 689
46 Brauner Tobias 422
47 Peischl Günter 391
48 Hauser Albertus 510
49 Katzenberger Gabriele 396
50 Zürner Sonja 416
51 Amtmann Matthias 435
52 Zehetmair Johann 432
53 Eiwen Gerhard 483
54 Lausch Blanka 405
55 Prieler Manuel 383
56 Vogel Heiko 394
57 Bachmair Josef 429
58 Bußjäger Johannes 588
59 Spratter Simone 386
60 Kirsch Karl-Heinz 545
61 Sassmann Günter 367
62 Glasner Günter 370
63 Wöhling Dirk 381
64 Dittlein Christina 415
65 Theiner Sabine 395
66 Baierl Florian 373
67 Pohl Reinhard 415
68 Riedl Peter 365
69 Baur Herbert 388
70 Sellmayr Heiko 371

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Specht Christina 1.048
2 Zimniok Mirko 999
3 Kremer Peter 1.025
4 Baumgartner Simon 976
5 Layer Holger 969
6 Kleinfelder Jürgen 963
7 Müller Florian 984
8 Thierack Jürgen 970
9 Herzog Walburga 949
10 Görler Uwe 1.121
11 Kronawitter Roland 950
12 Harasym Werner 969
13 Riedl Walter 957
14 Warnstedt Max 965
15 Radloff Gerald 961
16 Daniel Silvia 930
17 Modlmayr Werner 953
18 Rätscher Christoph 929
19 Harasym Agnieszka 925
20 Maertsch Tobias 901
21 Hohensohn Dirk 931
22 Modlmayr Helene 912
23 Bose Adelheid 899
24 Wittur Rainer 314

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ganssmüller-Maluche Annette 1.458
2 Schardt Florian 1.112
3 Kohnen Natascha 1.649
4 Panzer Wolfgang 1.701
5 Lenz-Aktas Ingrid 1.052
6 Böck Christoph 874
7 Greiner Ramona 1.082
8 Klostermeier Edwin 922
9 Markl Margit 1.198
10 Spirkl Florian 828
11 Weber Rosemarie 2.318
12 Korneder Klaus 845
13 Bach Bela 1.084
14 Gruchmann Dietmar 798
15 Müller Gabriele 867
16 Zipfel Harald 786
17 Fister Sabine 814
18 Greulich Alexander 807
19 Konwitschny Mindy 893
20 Leiter Erich 865
21 Bednarek Katharina 780
22 Weingärtner Thomas 768
23 Wenzel Regina 907
24 Keck Stephan 766
25 Hagn Johanna 819
26 Wilhelm Christian 734
27 Kitzmann-Waterloo Anette 744
28 Knapek Erwin 1.191
29 Andres Anouchka 776
30 Rickert Alexander 752
31 Schmierl Sabine 924
32 Ptacek Holger 733
33 Athen Sabine 805
34 Cobbe Kevin 724
35 Gerner Elisabeth 767
36 Müller Harald 707
37 Haerendel Ulrike 714
38 Lex Wolfgang 821
39 Harms Annegret 779
40 Bichler Andreas 708
41 Kammermeier Christine 722
42 Solbrig Manfred 716
43 Himmelberg Christine 1.478
44 Matejka Ewald 695
45 Faltermeier Martina 855
46 Kirnberger Albert 694
47 Lösch Barbara 721
48 Senninger Dieter 880
49 Schmidt Sylvia 698
50 Meier Arnd-Ruprecht 693
51 Specker Waltraud 746
52 Schätz Andreas 719
53 Lampersberger Carola 689
54 Zeppenfeld Achim 758
55 Scholle Brigitte 689
56 Blechschmidt Werner 702
57 Uhl Brigitte 750
58 Schick Simon 843
59 Schödl Jutta 671
60 Saur Karl-Otto 680
61 Schmolke Gerlinde 682
62 Breitenstein Thomas 662
63 Rensch Waltraud 783
64 Kemkemmer Dietmar 646
65 Claudi-Weißig Verena 664
66 Helfrich Arno 663
67 Harlander Michaela 643
68 Rüger Korbinian 631
69 Eder Ruth 697
70 Gantzer Peter 711

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Ritz Michael 285
2 Diem Katharina 294
3 Riederle Manfred 235
4 Riegel Florian 424
5 Batat Sam 704
6 Scholler Jörg 223
7 Keller Axel 266
8 Vatheuer-Seele Maike 993
9 Betz Alexander 203
10 Jännert Thomas 211
11 Gresser Ursula 287
12 Zahn Angela 224
13 Siemsen Peter 193
14 Dombret Bastian 187
15 Deutsch Marco 207
16 Kolze Sebastian 189
17 Mathis Wolfgang 208
18 Klaue Thomas 189
19 Krey Jürgen 186
20 von Padberg Charlotte 239
21 Kleiber Gerd 203
22 Schmidt Axel 228
23 Katz Casimir 193
24 Eggers Barbara 668
25 Kammer Rochus 180
26 Huber Ludwig 207
27 Seele Michael 635
28 von Seidlein Maria-Theresia 185
29 Gammel Helmut 188
30 Schreiber Patrik 171
31 Schwindl Günter 170
32 Meißner Markus 180
33 Morio Jörg 205
34 Skorupa Justin 181
35 Schulze Ursula 730
36 Burges Johannes 179
37 Eggers Harald 564
38 Schneider Wolfgang 168
39 Weigle Michael 168
40 Hackl Willibald 170
41 Sanktjohanser Luis 198
42 Beck Irene 181
43 Müller Thomas 173
44 Hartung Hannes 173
45 Kreutz Johannes 177
46 Franz Christian 173
47 Maser Matthias 170
48 Gonzales-Schmitz Sebastian 181
49 Maidment Bernhard 201
50 Würthner Sabine 172
51 Westermayer Stefan 187
52 Maser Sven 182
53 Schulze Bernhard 465
54 Schulze-Nahrup Oliver 167
55 Hupfauer Peter 216
56 Zechmann Dennis 171
57 Weikl Sylvia 168
58 Gathmann Ellen 161
59 Bayerl Manfred 169
60 Scholz Monika 181
61 Bock Monika 179
62 Ballhausen Eckhard 162
63 Nebel Michael 166
64 Kohlenz Jörg 176
65 Scheyer Kristin 170
66 Knapp Oliver 162
67 Aydin Ulvi 178
68 Gutmann Raphael 172
69 Hilgart Reinhard 188
70 Wiswesser Veit 167

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Schuster Karin 515
2 Wrobel Jolanta 483
3 Kiening David 476
4 Kühnel Anja 426
5 Lettenmayer Caroline 517
6 Graunke Katharina 684
7 Prasser Marcel 421
8 Weidlich Gero 511
9 Rappold Jörg 379
10 Zetzsche Peter 468
11 Heinrich Gerhard 379
12 Behrens Martina 398
13 Kronschnabl Elisabeth 387
14 Gabler Markus 392
15 Smith Karin 361
16 Rappold Petra 357
17 Seifert Verena 417
18 Siebert Regine 403
19 Abel Christian 186
20 Schnur Daniela 254
21 Karcher Rainer 188
22 Wimmer Albert 192
23 Kuhli Marianne 174
24 Wiewiora Dietmar 224
25 Esau Ursula 228
26 Thomas Christian 169
27 Schneider Sabine 178
28 Rohe Sebastian 177
29 Scherer Margit 181
30 Forster Klaus 186
31 Knatz Brigitte 168
32 Graunke Steffen 220
33 Hohenegger Hermine 182
34 Scheiblhuber Klaus 179
35 Grabinski Pawel 191
36 Buchmann Marianne 168
37 Wolf Werner 193
38 Zeckert Karin 168
39 Wiedemann Thomas 170
40 Tausch Angela 177
41 Lutz Hans-Jürgen 188
42 Baumann Ursula 165
43 Kehrle Brigitte 189
44 Schuster Richard 160
45 Siebert Hermann 165
46 Abel Dorothea 170
47 Karcher Stefanie 179
48 Kobler-Brown Gudula 170
49 Stempel Ralf 153
50 Heinrich Rosa 171
51 Meier Michael 340
52 Habersetzer Christine 152

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Burz Katinka 450
2 Seifert Florian 386
3 Fesl Carmen 415
4 Jordan Johannes 411
5 Kaufmann Englbert 350
6 Weber Klaus 369
7 Maier Andrea 484
8 Roller Anette 418
9 Holzmann Stephan 333
10 Zollhöfer Yannick 356
11 Zwicklbauer Helmut 358
12 Rönicke Ursula 345
13 Albert Melanie 359
14 El Nour Andrea 397
15 Baudler Bernhard 334
16 Steidl Martin 344
17 Krautz Wolfram 336
18 Hamm Robert 330
19 Kircher Michael 342
20 El Nour Karim 376
21 Bossert Theodor 221
22 Schmalzbauer Friedrich 318
23 Eicher Matthis 224
24 Lohmann Niklas 227
25 Mayer Leonhard 206

Wahlbeteiligung: 53,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei